Բավ է պառակտվել
14-09-2021 16:45

Чемпионка Европы по шахматам Элина Даниелян удостоена ордена "За заслуги перед отечеством" (видео)

Сильнейшая армянская шахматистка Элина Даниелян, недавно выигравшая личный чемпионат Европы, удостоена ордена "За заслуги перед отечеством" II степени.

Награду прославленной шахматистке вручил во вторник президент Армении Армен Саркисян в своей резиденции, сообщили в президентской пресс-службе.

Даниелян стала первой в истории независимой Республики Армения победительницей европейского личного первенства по шахматам среди женщин. На протяжении всего турнира, прошедшего 9-20 августа в Румынии, она не потерпела ни одного поражения, победив в 7-ми матчах и сыграв 4 партии вничью.

Однако в ее активе еще и победа на чемпионате Европы по быстрым шахматам 2001 года, в командном чемпионате Европы 2003 года, Клубном чемпионате Европы 2006 года.

Вручив Даниелян высокую награду, президент Саркисян пожелал ей новых успехов. В ходе беседы они обсудили происходящие в шахматном мире события, важность сохранения и развития шахматных традиций Армении.

Их общение продолжилось за шахматной доской - партия между гроссмейстером и президентом Армении закончилась дружеской ничьей.