Բավ է պառակտվել
22-11-2021 11:39

Армянская сборная по шахматам финишировала на 7-м месте по итогам командного чемпионата Европы

По итогам завершившегося в воскресенье командного чемпионата Европы по шахматам мужская сборная Армении заняла 7-е место среди 39-ти команд.

За один тур до завершения турнира Армения возглавляла турнирную таблицу, однако поражение от сборной Украины в последнем туре лишило ее возможности занять призовое место.

Чемпионский титул завоевала Украина, "серебряным" призером европейского первенства стала Франция, на третьем месте - сборная Польши.

В составе сборной Армении играли Габриэл Саркисян, Айк М.Мартиросян, Роберт Ованнисян, Самвел Тер-Саакян, Ованнес Габузян.

Многолетний лидер армянских шахмат Левон Аронян в этом турнире не представлен (в феврале этого года он заявил о намерении перейти в сборную США, данный процесс займет несколько месяцев - ред.). Он участвует в рапид&блиц турнире Tata Steel Chess India в Калькутте.

Командный чемпионат Европы проходит с 12 до 21 ноября в городе Чатеже-об-Сави (Словения). В мужском турнире участвовали 39 команд, в женском – 31 (во всех сборных по 4 основных игрока и 1 запасной).