Բավ է պառակտվել
30-11-2022 15:26

Армянские спортсмены завоевали 16 медалей на Кубке мира по пауэрлифтингу в Польше

Армянские пауэрлифтеры завоевав 16 медалей на Кубке мира среди взрослых, молодежи и юниоров по версии XPC, который прошел в городе Седлеце (Польша). Команда Армении по числу наград заняла первое место в командном зачете, сообщили в Минобразования, науки, культуры и спорта РА.

Во взрослом турнире гюмриец Ара Хачатрян (90 кг) побил мировой рекорд и стал абсолютным победителем Кубка, а юниорском состязании абсолютным победителем признан Ашот Петросян (90 кг).

Победителями Кубка и авторами новых рекордов Европы стали Геворг Алексанян (100 кг), Айк Афян (100 кг) и Макар Тамразян (67,5 кг) - все в турнире среди взрослых. У молодежи "золото" и новые рекорды Европы - у Армена Никогосяна (56 кг) и Мелсика Мартиросяна (60 кг)

В своих весовых категориях победителями признаны также Эдгар Бадалян (60 кг), Нарек Тамразян (67,5 кг), Камо Егоян (75 кг), Артем Солоян (90 кг), Гор Ованнисян (100 кг), Карен Петросян (110 кг), а также Артавазд Аракелян (125 кг) и Арам Маркарян (125 кг).

В женском турнире майор полиции Жанна Шахназарян стала четырехкратной чемпионкой мира.

В розыгрыше Кубка мира участвовали около 600 спортсменов из 15 стран по следующим видам - силовое троеборье, толчок и рывок.