Բավ է պառակտվել
08-08-2022 18:42

Cборная Армении обыграла Азербайджан на Олимпиаде по шахматам

Сборная Армении по шахматам со счетом 3:1 победила азербайджанцев в 10-м, предпоследнем туре Всемирной олимпиады, которая проходит в индийском Ченнаи.

Лидер армянских шахмат Габриэл Саркисян одержал верх над Шахрияром Мамедъяровым, а Роберт Ованнисян победил Ниджата Абасова на четвертой доске. Вничью завершились партии Грант Мелкумян - Гадир Гусейнов и Мануэл Петросян - Васиф Дударбайли.

Таким, образом в преддверии последнего матча Армения делит 1-2 места, уступая Узбекистану только по дополнительным показателям.

В женском турнире команда Армении уступила сборной Азербайджана на всех четырех досках и накануне последнего тура откатилась на 15-е место.

44-я Всемирная шахматная олимпиада проходит с 29 июля по 9 августа в индийском городе Ченнаи. В мужском турнире участвуют 188 команд, в женском – 162 команды, в каждой - по 4 основных игрока и по 1 запасному. Организаторы - Всеиндийская шахматная федерация и ФИДЕ.